По его словам, Брюссель прилагает все усилия для получения значительной прибыли от реализации компонентов внутри страны. В этой связи были проведены переговоры с представителями США. Основное внимание уделялось расширению производства F-35 в Бельгии.
Соглашение также предусматривает укрепление сотрудничества бельгийских компаний Safran Aero Boosters и BMT Aerospace, сосредоточенное на инновационном производстве основных компонентов двигателя.
В июле Брюссель первоначально объявил о намерении приобрести около десятка новых истребителей F-35 в дополнение к 34 самолетам, уже находящимся в стадии контракта. По состоянию на октябрь, Бельгия получила 11 единиц из первой партии, в том числе восемь, базирующихся на авиабазе Люк в Аризоне.
Эксперты отмечают, что европейские заказы на F-35 остаются в силе, несмотря на серьезные геополитические разногласия между Европой и США по таким вопросам, как суверенитет Гренландии и безопасность в Арктике, сообщает портал breakingdefense.com