14.02.2026 16:41
Культура

Появились первые фото фильма "Королева Анна" с Безруковым

Текст:  Сусанна Альперина
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №41 (9877)
Появились первые кадры со съемок исторического фильма "Королева Анна". За будущей новинкой стоят студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова и телеканал "Россия". Фильм снимается при поддержке Фонда кино и выйдет в прокат 11 февраля 2027 года.
Время и место действия - Русь, XI век. Ярослав Мудрый выдает свою дочь Анну за короля франков. / Телеканал "Россия"
Читать на сайте RG.RU

Время и место действия - Русь, XI век. Ярослав Мудрый выдает свою дочь Анну за короля франков. Ей предстоит долгий и сложный, полный опасностей путь во Францию. Возглавлять кортеж Анны и охранять ее в пути Ярослав доверяет искусному воину Остромиру.

Режиссер и автор сценария картины - Алексей Сидоров.

В ролях - Сергей Безруков (Ярослав Мудрый), Екатерина Воронина (Анна), Виктор Добронравов (Глум), Алексей Кравченко (Годота), Илья Маланин (Остромир), Антон Филипенко (Веселин), Владимир Яглыч (Ульф) и другие.

Продюсер Леонид Верещагин подчеркивает, что для авторов было важно показать Анну до того, как она стала частью большой Истории: "фигурой государственного уровня, - молодой женщиной, еще формирующейся личностью с ее сомнениями и надеждами, но внутренне сильной и чистой. Именно в эту пору закладывается характер, формируется мировоззрение и развивается способность принимать решения, которые впоследствии способны менять ход событий".

Екатерина Воронина, исполнительница роли королевы Анны, рассказывает: "Во время работы над ролью я читала исторические материалы, но сам характер героини создавался процессом съемок: каждая смена предлагала новую авантюрную задачу в виде диалогов на латыни, тяжелых многослойных костюмов, верховой езды или стрельбы из лука, где требовались сила воли, смелость, женская мудрость - и моя, и Анны".

Начались съемки фильма об Иване Грозном и кабардинской княжне Марии Темрюковне

Алексей Сидоров, режиссер и автор сценария, признается: "Анна Ярославна - это легенда, праматерь королей. Мне показалась очень увлекательной идея рассказать о княжне как еще, по сути, девчонке, которую судьба и воля отца вынуждают покинуть все, что она любит, и отправиться в неизвестность. Как она, светлый, добрый и чистый человек, встретит одиночество, тяготы пути, угрозу гибели, сильнейшие чувства, удары судьбы? Это противоречие создает мощный драматический потенциал. Надеюсь, зритель все это почувствует и в полной мере проживет с героиней".

Кадры из фильма "Королева Анна"
ТВ и сериалы