14.02.2026 16:51
Общество

Столичных пятиклассников научат работать с ИИ

Текст:  Ангелина Зеленькова
В Москве появилась образовательная программа по искусственному интеллекту специально для учеников пятого класса. Эксперимент затронул свыше 130 школ, в которых профессиональные навыки в рамках проекта освоили около 1,7 тысячи учителей столицы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в канале в мессенджере Max.
Читать на сайте RG.RU

Глава города отметил, что цель нового проекта - научить школьников работать с технологиями искусственного интеллекта и обучить их основам цифровой грамотности. "Эти занятия позволят ребятам познакомиться с технологиями, которые становятся все более востребованными", - подчеркнул мэр.

Участниками проекта стали почти 12 тысяч учеников пятых классов. В рамках курса учителя могут генерировать домашние задания и создавать обучающие видеоматериалы для уроков.

Мэр города обратил внимание, что сложные технические темы объясняются в доступной форме, при этом значительная часть занятий посвящена практике. Словом, ребята пробуют применять технологии искусственного интеллекта для создания различных творческих проектов и презентаций.

Ученые МИТ привлекли ИИ, чтобы помочь фигуристам стать чемпионами
Образование Москва