Фестиваль "Гонка Легкова" был создан в 2015 году. Идейным вдохновителем стал олимпийский чемпион Сочи в лыжном марафоне Александр Легков. Раньше старты проходили в подмосковном Пересвете (Сергиево-Посадский район). Но в этом году гонка стала частью проекта "Зима в Москве".
По признанию Александра Легкова, фестиваль с каждым годом растет и увеличивается количество его участников. С 13-15 февраля в лыжных соревнованиях в "Лужниках" приняли участие свыше трех тысяч человек. А еще сотни горожан пришли в качестве зрителей и поддержки. Ведь в один из дней в стартово-финишном городке на "эстафете звезд" (6 кругов по 300 метров) можно было одновременно увидеть кумиров миллионов: Ивана Черезова, Илью Черноусова, Александра Бессмертных, Дмитрия Япарова, Илью Ковальчука, Никиту Нагорного, Юрия Борзаковского, Владимира Никитина, Луизу Лега, Дениса Глушакова, Юрия Постригая, Сергея Федоровцева, а также популярных блогеров. Все они были разделены на 13 команд. И борьба разыгралась нешуточная, хоть и полная веселья.
В итоге победителями шоу-гонки стали пятикратный победитель Универсиад биатлонист Андрей Маковеев и руководитель департамента спорта Москвы Алексей Кондаранцев. Второе место у "хозяина фестиваля" Александра Легкова и блогера Юлии Емельяновой (+10,5), третьими финишировали победитель этапа Кубка мира по лыжным гонкам Михаил Девятьяров и олимпийский чемпион по хоккею Илья Ковальчук (+17,1).
А пока гонялись эстафетчики, рядом готовились действующие спортсмены лыжной сборной страны: Татьяна Сорина, Елизавета Патрина, Екатерина Никитина, Вероника Степанова, Юлия Ступак, Александр Терентьев, Сергей Волков, Александр Бакуров, Артем Мальцев и другие. Рядом со спортсменами Елена Вяльбе - трехкратная олимпийская чемпионка, четырнадцатикратная чемпионка мира, президент Федерации лыжных гонок России, главный тренер сборной России по лыжным гонкам.
И женщинам, и мужчинам (27 человек!) предстояло преодолеть дистанцию в 10 км. На кону - солидный денежный приз, а также контрольный просмотр физической формы перед стартующим совсем скоро чемпионатом России на Сахалине. Многие спортсмены только-только вернулись со сборов и сразу приехали на фестиваль к Легкову.
Гонки получились остросюжетными - с падением, завалом, ускорениями… Болельщики были довольны, трибуны гудели. По всей длине трассы велась трансляция, а картинка выпускалась на огромный экран, стоящий в центре городка и напротив финишной прямой. Победителями стали Татьяна Сорина (19 мин. 47 сек) и Александр Терентьев (17 мин. 56 сек). Оба финиша получились групповыми и с самыми минимальными отставаниями.
Разговариваю со зрителями. Что привело вас сегодня смотреть гонки? Жду, что скажут про автографы и фото с чемпионами. Но нет! Девушка Екатерина отвечает - посмотреть воочию на идеальный коньковый ход ведущих лыжников страны и почерпнуть для себя какие-то технические моменты. Детишки рядом кивают головой, жуя блины, кричат, что завтра (на детском старте - прим. ред) всем покажут. Кстати, для участников и болельщиков в рамках фестиваля сделали отдельный павильон, где можно было бесплатно согреться чаем или кофе, а также блинчиками, кашей и пончиками. Кроме того, в перерывах между гонками можно было занять младшее поколение на мини-площадке для керлинга и другими активными играми. А спортивные бренды привезли тренажер - имитацию работы лыжника, едущего классическим стилем. Попробовала - сразу устала. Нелегкий это труд кататься на лыжах.
Все, кто проехал гонку в эти выходные, получил на память медаль - с изображением "Лужников". А главное, каждый нашел свое - кто‑то поборолся за секунды, а кто‑то просто насладился атмосферой. Кстати, мои коллеги, сотрудники "РГ-Медиа", также вышли на старт и покорили свои заветные километры.