16.02.2026 17:34
Власть

Госдума 17 февраля рассмотрит меры поддержки многодетных семей

Текст:  Татьяна Замахина
Совет Государственной Думы определил 17 февраля датой рассмотрения во втором чтении законопроекта, который позволит дополнительно поддержать многодетных родителей и сохранить для семей с небольшим уровнем доходов право на получение единого пособия. Об этом сообщил председатель ГД Вячеслав Володин по итогам заседания Совета.
Читать на сайте RG.RU

В действующее законодательство предлагается внести изменения, которые определят критерии сохранения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка многодетным родителям, получающим среднедушевой доход не более чем на 10 % выше величины регионального прожиточного минимума. Положения закона будут распространяться на такие семьи начиная с января 2026 года в беззаявительном порядке. Размер единого пособия в указанном случае будет составлять 50% прожиточного минимума на детей, установленного в регионе обращения за его назначением.

Тема о праве многодетных семей на получение единого пособия при незначительном превышении критериев по уровню дохода была поднята в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. "Этот вопрос должен быть решен в кратчайшие сроки. Нормы закона позволят усилить социальную защищенность многодетных семей", - отметил Вячеслав Володин.

В многодетных семьях России воспитывают более девяти миллионов детей
Внутренняя политика Госдума