16.02.2026 21:04
Спорт

Аделия Петросян 17 февраля выступит под вторым номером в короткой программе

Текст:  Анна Козина
Российская газета - Федеральный выпуск: №34 (9870)
Вечером 17 февраля по московскому времени Олимпиада начнется и для нашей фигуристки Аделии Петросян. Она прилетела в Милан в воскресенье, а в понедельник днем провела первую тренировку на олимпийском льду. В прогоне произвольной программы прыгнула четверной тулуп.
В этом сезоне Аделия Петросян уже многое преодолела. Верим, что пик формы придется на Игры в Милане. / Кирилл Кухмарь/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Жеребьевка тоже уже прошла. Так же, как и Петр Гуменник, Аделия Петросян из-за отсутствия международных стартов и рейтинга попала в слабейшую разминку. Но выступит под вторым номером в короткой программе. Первой свой прокат покажет еще одна нейтральная спортсменка - представительница Белоруссии Виктория Сафонова, которая работает под руководством нашего известного специалиста Олега Васильева. Отдельно отметим, что аккредитацию на Игры все же получил и тренер и хореограф-постановщик группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз. Так что, в отличие от олимпийской квалификации в Пекине, на лед Аделии будет выходить чуть спокойнее. У борта ее будет поддерживать свой человек.

План "Б" без акселя

Что касается заявки на короткую программу под хиты Майкла Джексона, то Петросян и ее команда, судя по всему, решили не рисковать с акселем в 3,5 оборота, а брать чистотой проката. Аделия планирует исполнить двойной аксель, тройной лутц и каскад "тройной флип - тройной тулуп".

Аделия Петросян исполняет программу под музыку Майкла Джексона на олимпийском отборе в Пекине

О проблемах Аделии с ногой и, как следствие, сложностях в исполнении прыжков ультра-си и подготовки конкурентной программы к Олимпиаде подробно рассказали в одном из эпизодов "Метода Тутберидзе" на Окко. К концу 2025 года Петросян, казалось, набрала нужную форму. На этапе Гран-при в Омске, где она выступала вне конкурса, ученица Этери Тутберидзе наконец порадовала четверным тулупом. А на декабрьском чемпионате России исполнила аксель в 3,5 оборота в короткой программе.

Одиночницы Тутберидзе привыкли только побеждать. Алина Загитова - чемпионка Пхенчхана-2018, Анна Щербакова - Пекина-2022. Но о шансах Аделии Петросян бороться за пьедестал Этери Георгиевна рассуждала жестко: никакой лирики, только математика.

Тренер Этери Тутберидзе: Кататься на Олимпиаде без прыжков ультра-си не имеет смысла, у нас нет рейтинга и мы ничем не будем отличаться

- В короткой программе все-таки должен быть прыжок ультра-си. С тройным акселем она получит ближе к 70, что вынесет ее в последнюю или предпоследнюю разминку перед произвольной программой. И там нужно делать или суперчистый прокат с одним четверным в последней разминке, или два ультра-си. Это может быть один тулуп, один аксель. Или два тулупа. Это вопрос. Это же все равно математика, - такой план прозвучал в "Методе Тутберидзе".

А еще Тутберидзе называла аксель "посещающим" прыжком, то есть нестабильным. Так что отсутствие его в заявке неудивительно и вполне оправдано. Да, без него особо не выделишься. Хотя у двух фавориток турнира одиночниц - японки Каори Сакамото и американки Алисы Лью - в арсенале вообще нет элементов ультра-си. А еще одна представительница США, Эмбер Гленн, делает свой триксель без стопроцентной точности.

Аделия Петросян выиграла Гран-при в Москве

Но турнир фигуристов как в танцах на льду, так среди одиночников уже преподнес немало сюрпризов. Так что надо дождаться прокатов девушек.

Кстати, короткие программы уже представили парники. 16 февраля поздно вечером по Москве медали уже были разыграны. На пьедестале могла собраться эск-российская сборная из спортсменов и тренеров. Лидировали немецкие фигуристы Минерва Фабьенне Хазе и петербуржец Никита Володин (80,01 балла), тренирующиеся у Дмитрия Савина. Вторыми стали ученики Павла Слюсаренко, грузинские спортсмены Анастасия Метелкина и Лука Берулава (75,46). Тройку лидеров замкнули канадцы Лия Перейра и Треннт Мишо (74,60). Но следом шли Мария Павлова - Алексей Святченко, теперь выступающие за Венгрию, но под руководством Федора Климова (73,87). А двукратные чемпионы мира японцы Рику Миура - Рюичи Кихаре из-за грубой ошибки только пятые (73,11).

Чудеса на виражах

16 февраля на Олимпийских играх в Италии мы следили за стартом двух наших спортсменов. Шорт-трекистка Алена Крылова не смогла выйти в финальную стадию на дистанции 1000 метров. Во втором полуфинальном забеге Крылова упала и финишировала пятой с результатом 2 минуты 10,169 секунды. Что интересно, в четвертьфинале Алена тоже упала, но прошла дальше судейским решением из-за дисквалификации китаянки Чжун Чутун, которая помешала Крыловой, занимавшей тогда второе место, пройти вираж. В финале "Б", где разыгрывают места с шестого по десятое, Алена стала предпоследней (1.31,702). Золото - у нидерландки Ксандра Велзебур (1.28,437), канадка Кортни Саро (1.28,523) и южнокореянка Ким Гил Ли (1.28,614) - в призах.

Дебют горнолыжника Семена Ефимова получился скомканным. Он сошел с дистанции во время первой попытки в слаломе. Рисунок трассы был сложным, погодные условия из-за снегопада - тоже. Из 95 стартовавших участников завершить свой заезд смогли только 46. Из числа лидеров ошибся и пропустил ворота олимпийский чемпион в гигантском слаломе Лукас Бротен, который накануне принес Южной Америке первую медаль зимних Игр. И сразу золотую.

Аделия Петросян провела первую тренировку на Олимпиаде
Фигурное катание Олимпийские игры