16.02.2026 20:12
Власть

В ЕР назвали приоритеты технологического блока своей программы

Текст:  Дмитрий Гончарук
Технологический блок "Народной программы" "Единой России" наполнят инициативами по развитию новых отраслей экономики, поддержке отечественных разработчиков и формированию кадрового потенциала, при этом у каждой из них будет ответственное ведомство. Об этом секретарь генерального совета партии Владимир Якушев заявил на первом заседании совета ЕР по инновационному и технологическому развитию.
Читать на сайте RG.RU

Приоритетами в работе совета стали искусственный интеллект, робототехника, биотехнологии, новые материалы, энергетика нового поколения, беспилотные системы, космос и связь.

"Нам нужны конкретные предложения, которые можно превратить в законы, постановления, программы, стандарты, - пояснил Якушев. - Чтобы эти документы двигали вперед российский технологический сектор и меняли жизнь людей к лучшему… Важно, чтобы у каждого предложения был адресат, ведомство, которое будет его реализовывать. И горизонт реализации".

Секретарь профильного совета ЕР Илья Медведев обратил внимание на то, что в технологически развитых странах, например, в Китае, стратегическое планирование выстраивают с горизонтом 30-50 лет. Поэтому предстоит сформировать долгосрочное видение технологического развития страны до 2050 года с механизмом ежегодного обновления.

Медведев призвал расширить горизонт планирования "Единой России"
Внутренняя политика "Единая Россия"