А это означает, по его словам, что в Италию отправятся "Валентина Бирило, Лидия Лобан, Дарья Федькович и Роман Свириденко".
При этом Шудейко подчеркнул, что белорусы, как и россияне, будут выступать на главных стартах на равных с атлетами из других стран - с флагом, гимном и другими национальными атрибутами, уточнив, что в этом году Паралимпийские игры пройдут с 6 по 15 марта на тех же аренах, где сейчас проходит XXV зимняя Олимпиада, - в Милане и Кортина-д'Ампеццо.
Обозреватели напоминают, что ситуация в паралимпийском спорте в лучшую сторону изменилась по той же причине, по которой она изменилась в спорте олимпийском. В конце прошлого года Россия одержала целый ряд заметных побед в арбитражных разбирательствах с зимними федерациями, проявлявшими странное упрямство в вопросе допуска ее представителей на свои турниры.
Для паралимпийцев главным был успех процесса в Спортивном арбитражном суде против FIS. В декабре она официально санкционировала их возвращение на топовые турниры, включая имеющие ранг квалификационных к Паралимпиаде.