17.02.2026 18:49
Власть

Пытавшийся примкнуть к украинским террористам житель Улан-Удэ осужден на 20 лет

Текст:  Иван Петров
Второй Восточный окружной военный суд приговорил жителя Улан-Удэ к 20 годам лишения свободы. Об этом сообщила прокуратура Бурятии. Мужчину осудили за госизмену и покушение на участие в деятельности террористической организации.
Читать на сайте RG.RU

В надзорном ведомстве уточнили, что фигурант в декабре 2022 года перевел более 3 тысяч долларов на счет иностранного гражданина - в качестве "оказания финансовой помощи Украине в целях поражения ВС России". Кроме того, осужденный неоднократно контактировал с представителями Украины с целью вступить в иностранное военизированное объединение, признанное в РФ террористической организацией. А сделать это подсудимый не смог только потому, что был задержан при попытке покинуть нашу страну.

"Суд с учетом мнения гособвинителя назначил наказание в виде 20 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев", - добавили в прокуратуре Бурятии.

Первые 5 лет наказания осужденному предстоит отбыть в тюрьме, остальную часть - в колонии строгого режима.

Судебная система Правоохранительная система Бурятия