Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, основной организатор преступной группы вводил иностранных граждан в заблуждение и, пользуясь их неосведомленностью в вопросах российского миграционного законодательства, занимался трудоустройством иностранцев по поддельным документам. Кроме того, злоумышленник фактически обворовывал латиноамериканцев, забирая себе их зарплату.
На кадрах оперативного видео показано задержание членов преступной группы, в том числе организатора нелегального бизнеса. Видно, как при задержании у мужчины выпал конверт с миграционными документами.
По данным официального представителя МВД Ирины Волк, стоимость незаконных услуг составляла от 50 до 150 тысяч рублей.
После того как очередная группа прибывших в Москву иностранцев попыталась воспользоваться поддельными документами, оперативники вышли на след подозреваемого и задержали его.
Обыски также прошли на территории загородного дома, где было организовано общежитие и офис фирмы. В доме оперативники обнаружили и изъяли многочисленные поддельные документы, электронные носители информации и средства связи. Как отметили в ФСБ, задержанному грозит до 15 лет лишения свободы. По решению суда он отправлен под стражу.