17.02.2026 15:41
Происшествия

Атака беспилотников на Кубань 17 февраля стала одной из крупнейших за все время

Текст:  Михаил Сухарев (Краснодарский край)
Ночью 17 февраля 2026 года Краснодарский край подвергся одной из наиболее массированных атак беспилотников за все время. Сигналы тревоги начали включать в городах Кубани еще с 8 часов вечера 16 февраля, а налет БПЛА длился всю ночь и утро. Два человека пострадали, а на земле обнаружили десятки сбитых дронов, в некоторых местах падение фрагментов привело к повреждению инфраструктуры.
/ Владимир Аносов/РГ
Читать на сайте RG.RU

Эксперты уже назвали эту одной из самых массовых. Украинские беспилотники были нацелены сразу на несколько ключевых для региона объектов - от нефтебаз и НПЗ до железнодорожной и дорожной инфраструктуры, по гражданским объектам. При этом система ПВО и экстренные службы сработали слаженно и большинство ударных БПЛА смогли сбить над морем.

По данным Минобороны РФ, только непосредственно над территорией Краснодарского края российским силам ПВО с 20 часов 16 февраля до 9 часов 17 февраля удалось уничтожить 45 беспилотников, но большинство сбивали на подлете - над акваторией Черного моря 91 БПЛА, а еще 43 над акваторией Азовского моря.

По данным региональных властей, сирены ревели в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Сочи, Крымском, Славянском и Темрюкском районах, а также в Туапсинском муниципальном округе. Все дроны, запущенные со стороны Украины, дежурные средства ПВО либо уничтожили, либо подавили. Власти подчеркивают, что во всех случаях падение обломков произошло вдалеке от жилых домов, однако избежать разрушений и пострадавших полностью не удалось.

География падения фрагментов БПЛА показывает масштаб атаки. В Новороссийске обломки обнаружили в окрестностях поселка Верхнебаканский, села Глебовское и в СНТ "Урожай". В Северском районе фрагменты украинских беспилотников нашли в поселке Ильский - рядом со старым железнодорожным переездом. В Славянском районе обломки упали за пределами населенных пунктов. В Крымском районе повреждения получил объект железнодорожной инфраструктуры: по данным оперативного штаба, фрагменты дрона задели здание локомотивного депо в хуторе Красный.

Кондратьев: При атаке БПЛА на Кубань двое пострадали, загорелись нефтепродукты

Сигналы о падении беспилотников поступали и из центральной части края. В Краснодаре обломки БПЛА нашли в районе стадиона академии ФК "Краснодар", рядом с парком "Краснодар" и недалеко от главной арены клуба. Территорию оперативно оцепили, на место прибыли экстренные и специальные службы, информации о разрушениях и пострадавших не поступало. В Горячем Ключе фрагменты дронов зафиксировали сразу по двум адресам, в Белореченске - рядом с железнодорожным вокзалом. Во всех этих случаях, как уточняют власти, ограничилось только падением обломков: разрушений инфраструктуры и травмированных людей нет.

В поселке Ильском Северского района обломки беспилотников упали на четыре частных домовладения. Два жителя поселка получили травмы, их доставили в больницу, где, по информации оперативного штаба, им оказывают всю необходимую медицинскую помощь. Местные жители рассказали, что над Северским районом в ночь на 17 февраля прогремела серия мощных взрывов - не менее десяти. По их словам, громкие хлопки прозвучали вскоре после полуночи, а в районе Ильского было видно яркое зарево.

На территории Ильского нефтеперерабатывающего завода фрагменты БПЛА вызвали возгорание. По уточненным данным, получил повреждение резервуар с нефтепродуктами. Общая площадь пожара составила около 700 квадратных метров. Открытое горение удалось ликвидировать, пострадавших нет.

Мэр Сочи рассказал о десятках украинских БПЛА, сбитых над Черным морем

Серьезные последствия атаки коснулись и транспортной системы. Крымский мост, который был временно закрыт 16 февраля в 18:40, возобновил пропуск автомобилей только утром 17 февраля, в 10:02 - после более чем 15-часовой паузы. Все это время движение находившихся на мосту и в зоне досмотра просили сохранять спокойствие и выполнять указания сотрудников транспортной безопасности. К моменту возобновления работы сооружения в очереди на ручной досмотр со стороны Тамани скопилось 560 автомобилей, со стороны Керчи - 325 машин.

Еще одним крупным очагом возгорания после атаки стал поселок Волна в Темрюкском районе. Здесь украинский беспилотник вновь поразил резервуар с нефтепродуктами. Этот пожар стал уже вторым подряд: предыдущий начался в ночь на 16 февраля, его тушили почти сутки. На этот раз площадь горения достигла 1250 квадратных метров. В ликвидации последствий участвовали 67 человек и 19 единиц техники, включая силы МЧС России по Краснодарскому краю. К 10:45 пожар удалось локализовать, а в 11:20 открытое горение резервуара было полностью ликвидировано. Власти подчеркивают, что и в этом случае обошлось без пострадавших.

Жители пригородов Краснодара сообщили о падении обломков БПЛА

Одним из ключевых направлений удара киевского режима стал Сочи. По словам мэра города Андрея Прошунина, курорт подвергся массированной атаке ВСУ: дежурные средства ПВО отражали три волны налетов практически 10 часов. Обломки беспилотников упали в нескольких районах города, однако, по официальным данным, ни пострадавших, ни разрушений инфраструктуры нет. Все места падения фрагментов БПЛА были оперативно оцеплены, на них работали спецслужбы и оперативные группы.

ЧП Краснодарский край