По словам Могилевского, многие считают, что искусственный интеллект станет "могильщиком" исторического образования и науки, однако это не так.
"В настоящее время российская историческая наука переживает своего рода кризис. Это не страшно само по себе - любая наука развивается через кризисы", - сказал Могилевский.
Он убежден, что самый надежный способ выйти из нынешнего кризиса историописания - это вооружиться искусственным интеллектом и начать действовать наступательно. При этом важно обучить российские языковые модели, опираясь на верифицированные данные о нашей культуре, истории, традициях и ценностях.
Как отметил замминистра, держателем данных, на которых пока не учили зарубежных чат-ботов и которые еще не успели попасть в интернет, являются библиотеки и Росархив.