18.02.2026 09:25
Русское оружие

Разработчик дронов "КВН" подготовил новый сюрприз для ВСУ

Текст:  Илья Максимов
Научно-производственный центр "Ушкуйник", разработавший хорошо зарекомендовавший себя в ходе СВО дрон "КВН", ведет испытания нескольких новых беспилотных систем, которые в ближайшее время могут быть запущены в серийное производство. Об этом РИА Новости сообщил генеральный директор центра Алексей Чадаев.
/ Николай Грищенко/РГ
Читать на сайте RG.RU

По его словам, часть изделий уже проходит боевую апробацию либо завершила ее. Одно из новых решений, как отметил руководитель, уже законтрактовано в значительных объемах - речь идет о тысячах единиц с перспективой увеличения поставок до десятков тысяч.

"Не буду раскрывать детали, это будет сюрприз для противника уже в этом году", - заявил Чадаев.

Подробности о характеристиках и назначении новой разработки не приводятся. В центре лишь уточняют, что изделия ориентированы на применение в зоне специальной военной операции.

В то же время заявления о подготовке "сюрприза" и планах по выпуску десятков тысяч образцов указывают, что речь идет о массовом применении. В условиях, когда дроны становятся расходным материалом поля боя, решающее значение приобретает не столько уникальность отдельных образцов, сколько их серийность, адаптивность и способность производителя быстро насыщать ими подразделения.

Переброшенный под Сумы стрелковый батальон ВСУ понес потери, не вступив в бой
Вооружение России