18.02.2026 08:47
Общество

Маломобильные владимирцы не могут попасть в спортивные залы

Текст:  Александр Шиханов
Российская газета - Неделя - Центральная Россия: №36 (9872)
Спортивные объекты Владимирской области плохо адаптированы для маломобильных посетителей.
/ Народный фронт Владимирской области
Читать на сайте RG.RU

К таким выводам пришли активисты Народного фронта, которые проверили спорткомплексы совместно с колясочниками Еленой Болтуновой и Асланом Бахитовым. Мониторинг показал, что зачастую доступ для инвалидов обеспечен формально.

Уже на подходе к Дворцу спорта "Лидер" на территории спорткомплекса "Торпедо" активисты отметили отсутствие парковочных мест для инвалидов. Правда, входная группа оборудована качественным пандусом - достаточно пологим, с удобным поворотом, поручнями.

- В холл мы заехали без проблем. А вот дальше смогли попасть только в раздевалки, и то лишь потому, что у нас узкие коляски. Туалеты недоступны, а в зал нужно подниматься по ступенькам, - с грустью в голосе поделилась Елена Болтунова.

В учреждении отметили, что полноценная реконструкция в планах.

Жительница Ярославля пять лет ждала установку пандуса в доме

- В большом спортивном зале уже заменили покрытие и входную группу. Теперь на входе нет ни порогов, ни ступенек. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации по ремонту лестничного марша, в этом году хотим его адаптировать для маломобильных людей, - рассказал заместитель директора по общим вопросам спортивного комплекса "Торпедо" Дмитрий Зеленин.

Следующий объект мониторинга, городской плавательный бассейн, оказался полностью недоступным для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Председатель владимирского общества инвалидов, эксперт Народного фронта по программе "Доступная среда" Максим Зимин отметил, что у него ненормативный пандус.

- Наши сопровождающие смогли туда заехать с большим трудом, но люди с более сложными нарушениями, на специальных колясках этого сделать не смогут. У пандуса очень острый угол, - подчеркнул Максим Зимин.

Общественники направили рекомендации по устранению выявленных недостатков руководству спортивных сооружений, а также в региональное правительство.

- Мы уже несколько лет ищем место для проведения турнира по бочче - специализированной паралимпийской игре для колясочников, но до сих пор не нашли во Владимире адаптированных больших залов, - посетовал Максим Зимин.

Председатель владимирского общества инвалидов отметил, что если спорткомплекс "Лидер" реализует свои планы по реконструкции, то он станет первым полностью доступным для маломобильных граждан спортивным объектом во Владимире.

Тем временем

Народный фронт запустил мониторинг проблем людей с инвалидностью в различных социальных сферах. Опрос на портале "ОНФ: Народный контроль" проходит с 10 по 24 февраля. Задача - собрать объективную информацию о трудностях, с которыми инвалиды сталкиваются в сфере образования, при поиске работы, во время занятий спортом, а также о своевременном обеспечении техническими средствами реабилитации.

Под Владимиром открыли ФАП, который построили больше года назад
Соцзащита Владимирская область