Тематическая онлайн-конференция, уточняет агентство, была организована при содействии региональных центров поддержки экспорта и торгово-промышленных палат с целью вовлечения субъектов малого и среднего предпринимательства в работу на электронной платформе белорусской биржи.
Судя по данным БУТБ, в минувшем году заметную активность в торгах проявляли прежде всего партнеры из Челябинской области, которые приобрели на бирже сухое белорусское молоко, мясопродукты, пиломатериалы и лом цветных металлов на общую сумму 2,6 млн долларов. Словом, поясняет агентство, по итогам прошлого года сумма биржевого импорта из этой области составила 3,5 млн долларов.
Поэтому стало абсолютно логичным стремление коллег сфокусировать внимание на расширении ассортимента товаров, задействованных во взаимной биржевой торговле. В частности, по результатам презентации биржевой площадки готовность поставлять в Беларусь свою продукцию выразил крупный челябинский производитель вермикулита.
Ожидается также, что благодаря широкой сфере применения данная товарная позиция будет востребована у белорусских участников торгов. Что же касается биржевой торговли с Иркутской и Томской областями, то, по оценке белорусских экспертов, вопрос диверсификации товарной структуры сделок также имеет приоритетное значение. В настоящее время весь товарооборот с данными регионами приходится на экспорт белорусских пиломатериалов, что не дает в полной мере раскрыть потенциал взаимодействия в биржевой сфере.
Вот почему для решения этой задачи белорусы намерены объединить усилия с центрами поддержки экспорта сибирских регионов в части информирования местных предпринимателей о возможностях использования биржевого механизма как альтернативы традиционным каналам сбыта.
Кстати, по состоянию на 18 февраля текущего года, на БУТБ были уже аккредитованы 124 субъекта хозяйствования из Челябинской области. Иркутская и Томская области были пока представлены лишь тринадцатью и пятью субъектами хозяйствования соответственно.