19.02.2026 16:12
Экономика

Депутат Панеш раскрыл, зачем в РФ ужесточат сроки снятия средств со счетов ПДС

Текст:  Любовь Капустина
Минфин России предлагает внести изменения в программу долгосрочных сбережений (ПДС), которые не позволят предпенсионерам и пенсионерам снимать средства государственного софинансирования по программе раньше, чем через пять лет. Об этом напомнил заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш (фракция ЛДПР).
Читать на сайте RG.RU

Как объяснил Каплан Панеш, которого цитирует ТАСС, предлагаемые Минфином изменения в программу долгосрочных сбережений коснутся прежде всего россиян пенсионного и предпенсионного возраста.

Так, сейчас достигшие 55-летнего возраста женщины и 60-летнего мужчины вправе в любой момент снять со счетов ПДС все накопления, включая деньги господдержки.

Плюсы этой возможности несомненны, однако она сподвигла некоторых использовать программу в качестве "срочного вклада" с высоким доходом, а не как инструмент для длительных накоплений на будущее. Например, в конце прошлого года участники ПДС сняли со счетов порядка 18 млрд рублей.

Именно поэтому Минфин выступил с предложением повысить срок, когда можно будет снять деньги госсофинансирования со счета ПДС, с года до пяти лет.

Эксперт Балынин: Пенсия некоторых россиян вырастет в августе

Депутат считает, что мера поможет разграничить тех, кто планирует откладывать на будущее, и тех, кто хочет получить быстрые деньги от государства.

При этом возможность снять деньги досрочно в ряде случаев, например в особых жизненных ситуациях (дорогостоящее лечение, потеря кормильца), сохраняется.

Сейчас данная инициатива находится на рассмотрении, добавил парламентарий.

Ранее "РГ" писала о том, что Минфин запретит использовать программу долгосрочных сбережений как срочный вклад. Как рассказали в ведомстве, это нужно для того, чтобы участники ПДС использовали программу целевым образом, то есть копили деньги на будущее.

Слуцкий предложил предоставить равные права на досрочную пенсию всем педагогам

Программа долгосрочных сбережений заработала в России с 1 января 2024 года, она предполагает накопление средств с целью использования их в будущем. Формирование сбережений идет за счет личных взносов, взносов работодателя, софинансирования государства, пенсионных накоплений и инвестиционного дохода.

Софинансирование от государства в рамках ПДС - это выплаты, которые участники программы получают при соблюдении определенных условий. Размер софинансирования зависит от суммы личных взносов и среднемесячного дохода. Максимальный размер таких выплат составляет 36 тысяч рублей в год в течение десяти лет после заключения договора ПДС.

Госдума Минфин Пенсии и пособия Внутренняя политика