В заявлении отмечается, что за неполные два месяца удалось конфисковать 4,3 млн долларов, однако общий ущерб жертвам превысил 45 миллионов долларов.
Преступники действовали в различных сферах: от кражи денежных средств с баланса операторов мобильной связи в Нигерии до мошеннических инвестиционных схем в Кении и фальшивых кредитов в Кот-д'Ивуаре.
"Эти сети наносят разрушительный финансовый и психологический ущерб как компаниям, так и частным лицам", - указал директор Интерпола по киберпреступности Нил Джеттон. По его словам, особенно уязвимы малоимущие слои населения и пожилые люди, которых заманивают обещаниями быстрого обогащения.
В докладе уточняется, что в Нигерии шесть хакеров проникли в систему крупного оператора связи и осуществляли кражу денежных средств клиентов. В Кении 27 человек арестованы за схему "инвестиций от 50 долларов" с обещаниями огромной прибыли, но, ожидаемо, жертвы ничего не получали обратно. В Кот-д'Ивуаре ликвидирована сеть из 58 человек, предлагавшая быстрые кредиты без залога с последующим взиманием огромных комиссий.
Пока в ходе операции "Красная карточка 2.0" идентифицировано лишь около 1200 пострадавших. Интерпол призвал всех, кто попал на уловки мошенников, обращаться в полицию своих стран.
По оценкам организации, каждое третье совершенное в Африке преступление сейчас связано с киберпреступностью.