Командир группы спецназначения разведывательного батальона ВДВ 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (группировка войск "Днепр") с позывным Ротор в интервью разложил всё по полочкам. По его словам, даже в эпоху тотального господства дронов в небе над линией фронта, без "работы ногами" никуда .
"В нынешнее время много места занимает воздушная разведка, - признает офицер. - Но бывают иногда моменты такие, что именно средства пешей разведки не заменить никакими БПЛА".
Ирония ситуации в том, что, чем больше вокруг "всевидящего ока" в виде квадрокоптеров, тем ценнее становится умение пройти по-пластунски там, где не пролетит даже самый маленький дрон, не попав под действие РЭБ или не будучи замеченным. Пока операторы БПЛА следят за дорогами и полями, настоящая работа кипит в лесополосах и балках.
"Соответственно, пешая разведка применяется, парни работают всегда. И достаточно эффективно работают", - подчеркивает Ротор.
Слова командира - не просто дань традициям ВДВ. Это суровая боевая необходимость. Именно та информация, которую добывают разведчики, находясь буквально в шаге от врага, позволяет нашей артиллерии и авиации накрывать самые важные цели.
"Благодаря собранной разведчиками информации ВС РФ поражают многие места скопления подразделений Вооруженных сил Украины, технику противника и места его дислокации", - уточнил военнослужащий.
Сейчас группа Ротора работает в глубоком тылу противника. И если верить командиру, чувствуют себя "за ленточкой" наши бойцы вполне комфортно. В отличие от ВСУ, которые никак не могут вычислить незваных гостей.
"Сейчас бойцы находятся на линии боевого соприкосновения, уже в тылу у противника. Уже длительное время работают, выполняют задачи и выполняют их достаточно успешно, скрытно, - рассказал командир. - Соответственно, противник не знает об их местоположении, постоянно пытается найти, вычислить их. Парни молодцы".
И действительно, молодцы. Пока высокие технологии ведут свою войну в эфире, наши "пешие" разведчики тихо и профессионально делают свое дело на земле, доказывая, что на войне, как и в жизни, универсального рецепта нет. Глаза и уши - это хорошо, но иногда командиру нужно, чтобы у разведки были еще руки, ноги и крепкие русские нервы. Информация стала известна из интервью военнослужащего ТАСС.