19.02.2026 14:28
Власть

Путин: В тюрьме должен сидеть вор, а не мелкий правонарушитель

Текст:  Татьяна Замахина
Президент России Владимир Путин высказался в пользу гуманизации правосудия, приведя известную цитату из фильма "Место встречи изменить нельзя".
/ Валерий Шарифулин/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Данную тему глава государства поднял на совещании судей. Он подчеркнул, что заключение под стражу за незначительные нарушения закона далеко не всегда оправдано. Вопрос об обоснованности применения меры пресечения он призвал держать на контроле.

Путин на совещании судей: Вор должен сидеть в тюрьме, но есть нюансы

"Все мы помним: "Вор должен сидеть в тюрьме". Но есть нюансы, - сказал Путин. - За какие-то небольшие правонарушения сразу запирать человека за решетку - не всегда это обосновано".

Он обратил внимание судей на необходимость тщательного подхода к выбору мер наказания в делах, связанных с предпринимательской деятельностью и экономическими преступлениями. Президент отметил, что самое важное - это неотвратимость наказания, а форма самого наказания должна определяться судом индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств дела. "Какое это должно быть наказание - это как раз ваш вопрос", - обратился Путин к судьям.

Он также адресовал просьбу Верховному суду. По его оценке, следует вести мониторинг сроков рассмотрения дел в отношении обвиняемых, содержащихся под стражей.

Путин: Технологии не заменят судей
Внутренняя политика Президент