20.02.2026 09:36
Общество

Экстремал из Швейцарии покорил Пик Победы в Якутии

Текст:  Мария Сергеева
19 февраля путешественник Мацей Збигнев сообщил спасателям о восхождении на Пик Победы в Момском районе Якутии, сообщает Telegram-канал Службы спасения региона.
Читать на сайте RG.RU

Восхождение заняло весь световой день опытного альпиниста. Осторожно, обходя сложные участки турист поднялся на вершину, преодолев 3003 метра. Спускался Збигнев четыре часа. Путешественник, как оказалось, и раньше поднимался на Пик Победы.

По словам начальника отдела профилактики Службы спасения Якутии Геннадия Алексеева в минувшем году он прошел от Анабар до Оленька на лыжах.

- Этот маршрут признан Международной федерацией спортивного туризма "Лучшим экстремальным маршрутом" по итогам 2025-го года, - сказал Алексеев.

Сейчас швейцарец гостит у оленеводов Момского района, откуда планирует отправиться в Магадан через Усть-Неру.

Непал ужесточает правила восхождений на Эверест
Якутия Образ жизни