"Талантливый, яркий, молодой, в высшей степени самобытный. Приехавший из Сибири, покоривший сначала Питер, потом Москву, потом всю Россию. Он болел русской культурой, по-настоящему любил ее. Я ходила на его выступления, и это всегда было несколько часов безвременья - с тем, что он творил на сцене," - написала Ксения Анатольевна.
Инди-группа Shortparis была основана в 2012 году. Первый альбом на русском языке они записали в 2017-м. Музыканты Shortparis имеют свой, неповторимый и музыкальный стиль - его определяли и как постпанк, и как постиндастриал, и как авангардную поп-музыку. Сам Комягин в интервью иронично называл свое творчество "постпоп". Но, конечно, всего разнообразия музыки Shortparis - пугающе-прекрасной, по-своему чарующей, в чем-то дикой и необъяснимой - этими определениями не исчерпать.
Умер вокалист группы Shortparis Николай Комягин, ему было 39 летГруппа выпустила четыре студийных альбома, а также шесть мини-альбомов. Последний EP назывался "Родная земля" и включал в себя 6 песен на русском и английском языках.
Группа Shortparis записывала треки к фильмам и сериалам - например, они написали музыку к фильмам "Чувства Анны" и сериалу "Фишер". Комягин играл и в кино - сыграл Маяковского в сериале Данилы Козловского "Карамора". Также он писал музыку для кино, которая звучала в Каннах и Венеции.