Установлено, что на мелководье вынесло девятиметровую самку финвала. Из воды ее пришлось извлекать подъемным краном. На пристани ветеринары осмотрели тушу и не выявили на ней травм, которые возникают после смертельных столкновений с судами.
Для установления причин смерти эксперты изъяли образцы тканей. Их отправили в Университет святого Павла и Университет Комплутенсе в Мадриде.
Тушу на грузовике отвезли на мусоросжигательную станцию. Там кита кремируют.
Финвал - вид китов из семейства полосатиковых. Является близким родственником синего кита и считается вторым по величине животным планеты. Финвалов и синих китов объединяет столь близкое родство, что иногда встречаются даже гибриды между этими видами.
Финвалы обитают во всех океанах и избегают прибрежных вод. Сейчас они находятся под угрозой исчезновения.