21.02.2026 10:11
Происшествия

Экскурсовод Рефас назвала причины ЧП с утонувшей на Байкале машиной с туристами

Текст:  Надежда Столярчук
Главной причиной ЧП, подобных тому, что произошло 20 февраля на озере Байкал, где в ушедшей под лед машине погибли восемь туристов из КНР, становится желание сэкономить и незнание людьми правил выбора качественной туристической компании. Об этом "РГ" рассказала гид-экскурсовод из Красноярска Виктория Рефас.
Читать на сайте RG.RU

- Отдыхать качественно и безопасно - удовольствие недешевое. Солидная турфирма подыщет вам гида с аккредитацией, организует транспорт, заключит договор и предоставит все необходимые чеки. Однако сумма этих услуг окажется в два-три раза выше, чем, когда человек на свой страх и риск обращается к организатору-нелегалу. Многие, отправляясь в турпутешествие, не имеют возможности много за него платить, а отдохнуть хочется. В итоге они выходят на людей, которые оказывают услуги, не имея права этого делать. Зато дешево, - рассуждает Виктория Рефас.

На Байкале машина с группой туристов из Китая ушла под лед

Еще одной причиной гид-экскурсовод считает то, что люди совершенно не разбираются в туристическом бизнесе и не знают, как отличить проверенного поставщика этих услуг от ненадежного.

- Если с вами не подписали договор об оказании услуг и не предоставили чеки, это должно сразу насторожить. В таком случае, если произойдет какая-нибудь неприятность или ЧП в походе или путешествии, вы ничего не сможете доказать, - говорит она. - Еще один "звонок" - вам предлагают услуги слишком дешево. Если, скажем, средняя стоимость поездки составляет 150 тысяч рублей, а вас готовы обслужить за 70 тысяч, это тоже повод задуматься. Скорее всего, туристы из Китая этих правил не знали. Или заказывали поездку через посредника, который ввел их в заблуждение.

Спасатели обнаружили тела людей, утонувших на Байкале
Несчастные случаи Иркутская область