22.02.2026 15:10
В мире

Хили заявил о желании стать министром, который разместит войска на Украине

Текст:  Людмила Петрова
Министр обороны Великобритании Джон Хили заявил о желании направить войска на Украину после завершения конфликта. Об этом он написал в колонке для The Daily Telegraph.
Читать на сайте RG.RU

"Я хочу быть министром обороны, который разместит британские войска на Украине", - написал Хили.

По его словам, это будет означать, что мир на Украине согласован.

"А безопасная Европа нуждается в сильной, суверенной Украине", - добавил глава МО Британии.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте, выступая в Верховной раде, заявил, что Британия и Франция готовы разместить свои войска на Украине после заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, заявление Рютте означает подготовку интервенции на Украину. Как неоднократно подчеркивал российский министр, для РФ размещение иностранного контингента на территории Украины неприемлемо.

Посол РФ в Лондоне Андрей Келин, в свою очередь, указывал, что подобный шаг угрожал бы созданием "очередной линии атаки на Россию", поэтому Москва не допустит этого.

Украина Великобритания