22.02.2026 13:33
Культура

В Москве пройдет праздничный концерт, посвященный 25-летию фильма "ДМБ"

Текст:  Светлана Мазурова
23 февраля в московском клубе BASE соберутся создатели и поклонники "ДМБ", чтобы отпраздновать 25-летие легендарного фильма.
/ kino-teatr.ru
Читать на сайте RG.RU

Организаторы напоминают, что фильм вышел на экраны страны в 2001 году и практически сразу обрел статус культового. Сюжет не претендовал на заумность. Фактически это серия новелл и анекдотов, отражающих армейский быт и реалии того времени. Но сценаристы поработали на совесть. И то, что зрители увидели на экранах, было актуально, интересно и при всей иронии фильма патриотично.

Фразы героев молниеносно разлетелись на цитаты, прочно вошли в народный фольклор. А сочетание высокого слога, черного юмора, армейского быта, отсылки к Пелевину и советской классике высоко оценены кинокритиками. По мотивам оригинального фильма был снят сериал.

Алена Бабенко приглашена на роль Бланш Дюбуа в петербургский театр

Ведущими вечера станут яркие и харизматичные актеры Петр Коршунов ("Пуля") и Станислав Дужников ("Бомба"). Пришедших гостей поздравят музыкальные коллективы, чьи композиции вошли в оригинальный саундтрек к фильму, среди которых: "Монгол Шуудан", "Манго-Манго", "Бахыт-компот", "Альянс", Виталий Гасаев, "Иван Купала", "Тайм-Аут", "Русский Стяг", "NKH'3" и другие.

Помимо праздничного концерта, зрители смогут пообщаться с актерами, увидеть фрагменты, не вошедшие в фильм и которые нигде ранее не были показаны, и стать обладателями памятных сувениров.

Кстати, далее запланирован праздничный концертный тур, посвященный 25-летию "ДМБ", который пройдет по городам России и странам ближнего зарубежья.

В прокат вышел документальный фильм Дебижева "Суздаль. 1000 лет и один день"
Наше кино Рок Москва