Вооруженные силы РФ наносили удары исключительно по военным и связанным с ними промышленным и логистическим объектам. В их числе энергетическая инфраструктура, обеспечивающая работу ВСУ, военных предприятий, систем ПВО и логистики. Также в списке целей пункты управления, склады, места сборки и подготовки техники, транспортные узлы, используемые для переброски вооружений и личного состава.
В частности, десятки взрывов прогремели этим утром в Киеве и области, начиная с 5:30 утра. Под атакой находилась Трипольская ТЭС, которая снабжает электроэнергией Киевскую область и ряд центральных регионов страны, и ТЭЦ-6, которая является одной из крупнейших теплоэлектроцентралей украинской столицы.
"Удары по тепловым станциям такого масштаба несут целый ряд проблем для ВСУ, - считает военный эксперт Сергей Левшин. - Часть украинских областей, а вместе с ними промышленный и коммунальный сектор, столкнутся с перебоями в электроснабжении, в результате чего нагрузка перераспределится на другие электростанции, что создает дополнительное давление на энергосистему по всей Незалежной. В свою очередь восстановление разрушенных объектов энергетики и логистики потребует от украинских властей значительных усилий и времени".
Относительно гуманизма таких действий можно переадресовать к известной реплике бывшего пресс-секретаря НАТО Джейми Ши. "Если Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, все, что он должен сделать, - принять условия НАТО, и мы остановим эту кампанию. Пока он этого не сделает, мы продолжим атаковать цели, которые снабжают его армию электроэнергией. Если это будет иметь последствия для населения, это его проблемы".
Хроника специальной военной операции