24.02.2026 17:54
Авто

Вкалывают роботы, но и человек: Умным машинам не под силу сместить живую рабочую силу

Не в этой жизни: Захват автозаводов роботами в обозримом будущем не грозит
Текст:  Михаил Сизов
В мире, где технологии стремительно развиваются, вопрос о роли человека и роботов в производстве становится все более актуальным. Специалисты портала "Автовзгляд" решили разобраться, почему сценарий полного замещения людей умными машинами на предприятиях в ближайшее время не станет реальностью.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Недавно Hyundai представила своего человекоподобного робота Atlas, который, по словам представителей компании, будет использоваться на производственных площадках в качестве помощника, а не замены человека. И проявляемая осторожность выглядит вполне логичной.

Опыт концерна BMW, который тестировал гуманоидов на своих заводах, показал, что человек в настоящее время продуктивнее и выносливее электронных машин. На одном из заводов баварцев роботы начали массово выходить из строя из-за возложенных на них задач. Это привело к тому, что компания была вынуждена отказаться от использования умных машин и вернуться к человеческому труду.

Последние психологические исследования подтверждают, что люди по-прежнему стремятся к общению с себе подобными, а не с механическими устройствами. Роботы-гуманоиды способны ввести нас в заблуждение, создавая иллюзию общения, но они не смогут полностью заменить человека в производственном процессе.

По мнению экспертов, будущее отрасли не будет исключительно человеческим или роботизированным. Оно станет гибридным, гибким и претерпит значительные трансформации благодаря новым формам взаимодействия между человеком и машиной. Это единственно возможный формат, при котором бизнес и производство могут успешно функционировать.

Ранее "РГ" рассказывала о том, что на АвтоВАЗе количество роботов выросло до 1300 единиц.

Роботы за рулем: Кто ответит за ДТП, если в автомобиле нет водителя
Авто