24.02.2026 23:26
В мире

Новые стандарты качества появятся в Союзном государстве

Текст:  Юлия Васильева (julia@rg.ru)
Новые программы по стандартизации будут реализовываться в рамках Комитета Союзного государства по стандартизации и качеству, который готов приступить к работе сразу после утверждения его создания Высшим Государственным Советом Союзного государства. Об этом заявили глава Росстандарта Антон Шалаев и глава Госстандарта Беларуси Елена Моргунова, выступая на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по промышленности и торговли.
Читать на сайте RG.RU

В Минске и Москве в режиме видеоконференцсвязи союзные депутаты вместе с представителями профильных министерств и ведомств, Постоянного Комитета Союзного государства, Национальной академии наук Беларуси, Госкорпораций "Роскосмос" и "Росатом", а также руководителями ведущих промышленных предприятий обсудили вопросы промышленной кооперации, реализацию научно-технических программ, вопросы стандартизации и перспективы запуска новых интеграционных проектов.

На сегодняшний день, отметила председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Елена Моргунова, Беларусь и Россия активно включились в системную работу. Идет формирование новых программ.

"В ближайшее время на совместной коллегии Госстандарта и Росстандарта мы подпишем к исполнению три программы - по станкостроению, грузовому автотранспорту и автобусам. Эти три новые программы, которые подразумевают разработку ряда стандартов, также будут реализовываться в рамках создаваемого Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства", - рассказала Елена Моргунова.

Лукашенко примет участие в заседании Высшего госсовета СГ

Говоря о ходе выполнения Плана стандартизации Союзного государства в сфере детского питания на 2025 - 2028 годы, глава Росстандарта Антон Шалаев отметил, что за прошедшие полгода (План был утвержден в июне 2025 года) уже появилось четыре совершенно новых стандарта. В первую очередь, на молоко питьевое, низколактозное детское питание.

"Это вообще первый документ стандартизации, направленный на восстановление потребительских свойств с учетом особенностей питания отдельных детей, нуждающихся в извлечении лактозы, - заявил Антон Шалаев. - Этим стандартом регламентировано и сырье, и состав, безопасность молока, используемого в качестве диетического, лечебного или диетического профилактического питания. Снижение содержания лактозы, классификация, способ термической обработки, правила маркировки, упаковки, что самое важное, методы испытания, контроль качества". По его словам, еще один стандарт - это коктейли молочные для детей дошкольного и школьного возраста. Также впервые установлены требования к входящим в состав рационов детского питания молочным коктейлям, в том числе вкусовым компонентам и ингредиентам, безопасности этих ингредиентов, которые используются при приготовлении молочных коктейлей. Уже утверждены обновленные стандарты на мясные паштеты для детского питания и мясные мясодержащие консервы для питания детей раннего возраста.

"Сегодня в рамках Плана стандартизации идут работы по 25 документам, в которых принимают участие российские и белорусские эксперты по стандартизации. Большая часть из них будет утверждена в 2026 году", - подчеркнул Антон Шалаев. Он также напомнил, что в октябре 2025 года был подписан второй План стандартизации Союзного государства в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Какие сферы экономики стали ключевыми для союзных парламентариев

Что касается промышленной кооперации, парламентарии сосредоточили внимание на вопросах авиастроения, создания научно-технических разработок в части автомобилестроения, инноваций, сообщил журналистам член Комиссии, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Беларуси по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию Юрий Панфилов. Он отметил необходимость рассмотрения дальнейшей перспективы развития, а также планы на 2026-2029 годы, так как некоторые программы уже реализованы. Вместе с тем он констатировал определенные проблемы кооперации в сфере авиастроения. "Немножко мы отстаем в авиастроении, надо сделать поправки по времени, по срокам, по исполнению. В автомобилестроении продвигаемся более успешно", - пояснил Юрий Панфилов.

Для России крайне важны взаимные отношения в промышленности и в экономике в целом с белорусскими партнерами, заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по экономической политике Денис Кравченко. Он отметил, что в качестве одной из наиболее перспективных отраслей для кооперации является авиастроение.

"Мы очень ценим и ожидаем реализации уникального проекта "Освей", который решит очень много задач для региональной и межрегиональной авиации", - подчеркнул Денис Кравченко. По его словам, часть производственных площадок проекта вовлечены активно в кооперацию с Объединенной авиастроительной корпорацией. Напомнив, что Россия сегодня фактически единственная страна в мире, которая имеет возможность создать самолет с нуля полностью на отечественных комплектующих.

Перспективные аграрные проекты обсудили союзные парламентарии
Беларусь Союзное государство России и Беларуси