25.02.2026 16:21
Власть

Минобороны: Бойцы не применяют Telegram в зоне СВО

Текст:  Иван Дергилев
Российская газета - Федеральный выпуск: №42 (9878)
Военнослужащие в ходе боевого управления подразделениями в зоне проведения СВО не применяют различные социальные сети и мессенджеры, такие как Telegram, сервера которого находятся за рубежом. Об этом сообщили в Минобороны России, отметив, что потребности фронтовой связи полностью удовлетворяются за счет отечественных разработок.
Читать на сайте RG.RU

К примеру, военные связисты группировки войск "Днепр" ежедневно прокладывают кабели, устанавливают ретрансляторы и настраивают спутниковые каналы.

"Наша транспортная сеть и, в общем, система управления максимально зарезервирована, что позволяет скрыто и надежно вести управление каналами связи и, соответственно, подразделениями. Для оперативного управления войсками по защищенным каналам связи используем межвидовую систему информационного обмена, которая поставляется нам Министерством обороны РФ, нашими отечественными производителями", - рассказал начальник аппаратной связи с позывным Болгарин.

Военные связисты группировки войск "Днепр" ежедневно обеспечивают подразделения надежной связью в зоне СВО

Чтобы обеспечить устойчивую связь между подразделениями на переднем крае, бойцы применяют наземного робота "Курьер". "С его помощью мы доставляем технические средства и комплектующие к ним", - объяснил командир взвода связи с позывным Колос.

"В ходе выполнения боевых задач мы не используем мессенджер Telegram. Данные сервиса находятся за границей, и противник имеет доступ к передаваемой с помощью него информации, которая может использоваться против наших подразделений и привести к гибели военнослужащих", - рассказал командир штурмовой роты с позывным Шум.

Цифровые платформы перестали быть нейтральной средой

"В то же время у нас применяется отечественный мессенджер, работающий по каналам связи, которые защищены сертифицированными средствами. Данный военный мессенджер позволяет выполнять боевые задачи в полном объеме. Им пользуется большое количество личного состава для обмена различными видами сообщений. В мессенджере реализуется полный набор современных сервисов, таких как видеозвонок, групповые чаты, аудиоконференции и отправка файлов необходимых объемов и многое другое", - добавил офицер.

Отечественными видами связи пользуются также артиллеристы и реактивщики. Так, реактивная система залпового огня "Торнадо-С" оборудована современной компьютеризованной системой, навигационным спутником ГЛОНАСС, что позволяет наносить ей более точные удары.

Расчеты "Торнадо-С" уничтожили склады боеприпасов и скопления боевой техники ВСУ в Харьковской области
Армия Минобороны