25.02.2026 12:41
Экономика

Мишустин: За 2025 год построено и отремонтировано более 28 тысяч км дорог

Текст:  Валентина Егорова
Добраться до городов и других населенных пунктов теперь проще, а поездки граждан стали удобнее и безопаснее, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в Госдуме во время отчета о работе правительства за прошлый год.
Читать на сайте RG.RU

Одним из ключевых факторов развития регионов он назвал качественные автомобильные дороги. "За прошлый год было модернизировано и построено на 15 процентов больше - свыше 28 тысяч километров", - сообщил глава кабмина.

Мишустин заявил, что за 2025 год построено и отремонтировано более 28 тысяч км дорог

Почти на 300 километров продлили скоростное шоссе М-12 "Восток" до Екатеринбурга, завершились первые этапы обхода Хасавюрта в Дагестане и восточного объезда Новосибирска, введены новые дороги в Ленинградской, Московской, Калужской, Челябинской областях, в Приморском крае и в Якутии, а также дороги от Донецка до Азовского моря и в Херсонской области до Керчи, напомнил Мишустин.

"В целом в новых регионах восстановили свыше двух с половиной тысяч километров", - уточнил он.

Задача на ближайшие годы - создание сети высокоскоростных железнодорожных магистралей, отметил премьер. В первую очередь это пилотная линия - между Москвой и Санкт-Петербургом, где уже идут строительные работы.

Ежегодный отчет председателя правительства Михаила Мишустина в Госдуме РФ
Впервые новый участок платной трассы был обеспечен связью к моменту запуска
Инфраструктура Председатель Правительства Внутренняя политика