Цель технических работ - замена выработанного сорбента в связи с истечением установленного предприятием 5-летнего срока использования.
Установка адсорбционного типа функционирует в порту с 2010 года и позволяет контролировать выбросы в атмосферный воздух: улавливает пары углеводородов, образующиеся при наливе нефти на танкеры, и возвращает конденсат в технологический трубопровод. Оборудование включает в себя 8 адсорберов с общим загрузочным объемом 672 м³, колонну-абсорбер, 18 вакуумных насосов общей производительностью 45 000 м³/ч, систему автоматики.
Замена угля УРП проводилась в трех адсорберах без вывода установки из эксплуатации. В качестве нового сырья применен активированный уголь отечественного производства "Сорбер-40" с диаметром гранул 4 мм. Сырье предназначено для поглощения летучих паров нефти. Характеристики угля соответствуют требованиям ГОСТ.
Технические мероприятия в порту Козьмино состояли из нескольких этапов - специалисты извлекли отработанный уголь из адсорберов, выполнили зачистку внутренней полости емкостей, затем заполнили их. Пусконаладочные работы завершились 72-часовым комплексным опробованием установки на различных режимах. Выработанный сорбент был вывезен в специализированную организацию для дальнейшего обезвреживания.
В плановых работах были задействованы специалисты порта Козьмино и подрядной организации в составе 10 человек, привлечено 5 единиц транспортной и другой техники.
Важным фактором функционирования УРП в Козьмино является переход с 2021 года на использование рекуперационного угля российского производства. Проект был реализован в рамках программы импортозамещения. Переход на отечественную продукцию дал возможность российским предприятиям расширить линейку производимых активированных углей.
Порт Козьмино стал первым российским терминалом, где установка рекуперации паров нефти была введена в эксплуатацию. Устройство обеспечивает оперативный персонал информацией, необходимой для ее регулирования на различных режимах, в том числе при погрузке одновременно на два танкера. Высокотехнологичное оборудование обеспечивает в приморской бухте Козьмино высокие стандарты экологической безопасности.