25.02.2026 13:27
Общество

ФСБ рассекретила документы о работе британской разведки на Черноморском флоте

Текст:  Юлия Крымова (Севастополь)
Российская газета - Неделя - Юг России: №52 (9888)
Крымское УФСБ опубликовало секретные документы о разведчиках Великобритании, которые работали на Черноморском флоте в годы Великой Отечественной войны. Архив содержит более 270 страниц отчетов советской контрразведки о действиях британских агентов в 1941-1942 годах на Черном море. Из материалов следует, что, несмотря на союзническое соглашение между СССР и Великобританией, английская военная разведка тайно шпионила за Черноморским флотом, за что двух агентов в итоге выслали из СССР.
/ УФСБ России по Республике Крым и Севастополю
Читать на сайте RG.RU

"Архивные материалы содержат ранее не публиковавшуюся информацию о совместной деятельности двух стран по изучению обстановки на черноморском участке боевых действий, об обмене разведывательными сведениями и оказании помощи в организации сопротивления нацистской Германии", - рассказали в УФСБ.

Документы представляют собой дневник советского контрразведчика капитан-лейтенанта Жмайло. В его задачи входило сопровождать участников военной миссии Великобритании, пока они находились в зоне ответственности Черноморского флота.

Дневник начинается с наблюдений за коммандер-капитаном второго ранга Джорджем Джеффри Уильямом Эмброузом, которого англичане прислали на ЧФ во время осады Севастополя. Город постоянно бомбили, и англичанин 12 ноября 1941 года решил эвакуироваться в Туапсе, а затем в Абхазию. Его сопровождали сотрудники советских спецслужб.

В отчете отмечается, что британская разведка старалась достать сведения о боеспособности Черноморского флота, о количестве потерянных кораблей и подлодок. Сама же в ответ не особо стремилась делиться данными о передвижениях противника у берегов Румынии и Болгарии и другой информацией.

ФСБ рассекретила документы об отчаянии немцев в Сталинграде

Один из участников британской миссии - Вейси, фигурировавший в рассекреченном дневнике, был выслан из СССР в 1942 году. А Эмброуза отозвали в Лондон из-за неудовлетворительных результатов работы.

В Севастополе августе 1941 года побывал замначальника английской военно-морской миссии в СССР Дерек Б. Уайберд. Позже он вместе с другими английскими шпионами был со скандалом выдворен из СССР. Кроме того, наблюдения велись за британским подводником Джоном В. Фоксом, который под прикрытием работы миссии собирал данные о строительстве кораблей, авиации, укреплениях Севастополя, личном составе флота, Джоном Хью Пауэллом, активно интересовавшимся минными тральщиками ЧФ, и другими агентами.

Английская военно-морская миссия действовала на ЧФ с августа 1941 года по май 1945 года. Официально - для союзнической помощи советскому флоту в борьбе с нацистской Германией. И в начале миссии англичане действительно помогли советским морякам в вопросе размагничивания кораблей против немецких магнитных и акустических мин.

"Затем сотрудничество между военными ведомствами СССР и Британии сошло на нет, представители английской миссии тайно и явно занялись сбором развединформации о портах и базах Черноморского флота, об организации службы советских моряков, тактико-технических данных вооружения и боевом управлении подводных лодок и кораблей. Кроме того, британские военные в беседах с советскими офицерами критиковали руководство СССР, высказывали русофобские идеи и даже симпатии к немцам", - рассказал представитель УФСБ России по Республике Крым и Севастополю Игорь Верешков.

История Севастополь