Предварительный вывод: для партийного руководства КНДР пока в приоритете остается внутренняя повестка. Именно ее обсуждали на съезде. Ким Чен Ын в отчетном докладе объявил, что все поставленные в 2021 году на предыдущем съезде партии задачи выполнены, страна "необратимо" развивается, а ядерный статус КНДР никогда не будет предметом для торга.
Один из выступающих заявил, что КНДР достигла статуса, когда может не волноваться о санкциях, они больше не являются помехой для развития Страны чучхе. Ким Чен Ын дал понять, что Северная Корея продолжит путь, нацеленный на повышение уровня жизни населения, не забывая при этом усиленно развивать регионы, чтобы те не отставали от столицы. Будет продолжена принятая в 2024 году программа "20 х 10", в рамках которой в 20 регионах в течение 10 лет ежегодно планируется возводить по одному крупному объекту промышленности, сферы обслуживания, здравоохранения или отдыха.
Ким Чен Ын при этом не забыл обрушиться с критикой на нерадивых подчиненных и тех руководителей на местах, кто допускает "халатность и безответственность", концентрируясь лишь "на сиюминутной выгоде". Важными моментами стали трансформации в идеологической сфере и статуса самого вождя. Судя по прозвучавшим заявлениям, его достижения теперь выделены особо, названы беспрецедентными, эпохальными даже на фоне предыдущих лидеров КНДР - Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Делегаты съезда теперь открыто носят значки с изображениями только Ким Чен Ына. Это дало повод утверждать, что Северная Корея завуалированно продекларировала переход к новой исторической эпохе, теперь уже периоду собственно Ким Чен Ына.
Безусловно, все почести будут отдаваться и предыдущим вождям, но "молодой Ким" теперь уже выделен даже на их фоне. Переизбрание Ким Чен Ына генеральным секретарем ТПК, конечно, никого не удивило, но в эшелонах ниже изменения произошли существенные. В целом наблюдается отправка на заслуженную пенсию тех функционеров, кто руководил страной уже давно. На первые роли выдвинуты "люди молодого вождя".
Из руководства исчезли люди, которые ранее курировали южнокорейское направление, но младшая сестра вождя Ким Ё Чжон, напротив, повышена до должности заведующего отделом ЦК партии. Высока вероятность, что теперь по партийной линии она будет курировать всю внешнюю политику КНДР.