26.02.2026 14:11
Происшествия

ТАСС: Следователи изучают вещи пропавшей в Смоленске девятилетней девочки

Текст:  Людмила Петрова
Следователи изъяли предметы из дома пропавшей в Смоленске девятилетней девочки. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.
Читать на сайте RG.RU

Школьница пропала 24 февраля. Девочка утром вышла гулять с собакой, но домой не вернулась. Той-терьера потом нашли около дома.

Сейчас девочку ищут около 320 человек. Территория поисков вышла за пределы города.

"В ходе расследования изъяты вещи из дома школьницы", - сказал собеседник агентства.

Позднее правоохранители уточнили, что анализ контента и переписок в телефоне девочки не дал оснований полагать, что ребенок мог состоять в деструктивных сообществах или подвергаться опасному влиянию извне.

Следователи отрабатывают все возможные версии произошедшего. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве.

В поисках девочки принимают участие сотрудники полиции, МЧС, добровольцы поисково-спасательного отряда и местные жители.

Волонтеры и полицейские опрашивают ее соседей и знакомых, в том числе допрошен отец ребенка, который живет отдельно в этом же городе. При этом никаких свидетельств о его возможной причастности к исчезновению дочери не нашлось.

Также в соцсетях есть обрывочные данные о том, что несовершеннолетняя якобы могла сесть в машину с мужчиной: недавно недалеко от дома, где проживает ребенок, видели подозрительного незнакомца.

Еще одна версия - девочка во время прогулки могла потерять собаку и испугалась возвращаться без нее.

Волонтеры просят жителей Смоленска и Смоленской области предоставить записи с видеорегистраторов, сделанные 24 февраля в Заднепровском районе.

Происшествия Смоленская область