27.02.2026 11:38
В мире

AP: Военные США лазером сбили дрон погранслужбы в Техасе, часть неба закрыта

Текст:  Максим Козлов
Американские военные при помощи лазерной системы противодействия беспилотникам сбили дрон, принадлежавший таможенно-пограничной службе США. Об этом сообщило агентство Associated Press.
Читать на сайте RG.RU

Инцидент произошел 26 февраля в окрестностях города Эль-Пасо, в районе населенного пункта Форт-Хэнкок, расположенного у границы с Мексикой. Беспилотник выполнял служебную миссию, когда был поражен военной системой, использующей лазерные технологии для нейтрализации воздушных целей.

Случившееся вызвало обеспокоенность среди законодателей. Член палаты представителей Рик Ларсен и несколько других демократов из комитета по транспорту и инфраструктуре заявили, что были официально уведомлены о произошедшем.

WSJ: За 2025 год из США выехало на 150 тысяч человек больше, чем въехало

"У нас головы идут кругом от того, что Пентагон, как говорят, сбил дрон таможенно-пограничной службы при помощи высокорисковой системы борьбы с БПЛА", - цитирует их заявление агентство.

После инцидента Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) временно закрыло часть воздушного пространства в районе происшествия. Ограничения были введены из соображений безопасности.

Американские туристы не смогли покинуть Мексику из-за резни наркокартелей

Это не первый подобный эпизод в Техасе за последние недели. Ранее министр транспорта США Шон Даффи сообщал, что Пентагон совместно с FAA нейтрализовал беспилотник, который, как утверждалось, принадлежал мексиканскому наркокартелю и нарушил воздушное пространство страны. Однако впоследствии ряд американских СМИ уточнил, что лазерные технологии в том случае применялись против воздушных шаров, которые пограничники приняли за дроны.

США