Гелле обвинил Израиль в попытке использовать амбиции Сомалиленда ради расширения своего влияния на Африканском Роге. Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что власти самопровозглашенной республики готовы дать согласие на любые геополитические уступки в обмен на признание ее суверенитета. Так, ранее руководство автономии заявило о намерении предоставить американцам свои ресурсы и территорию под военные объекты в случае достижения соответствующего компромисса с Белым домом.
Президент Джибути счел курс Израиля нарушением принципов Африканского союза и международного права. К настоящему времени позицию Тель-Авива по Сомалиленду не разделяет ни одно государство мира.
В качестве "пособника" Израиля Гелле назвал ОАЭ, стремящиеся, по его мнению, к дестабилизации обстановки в Сомали, Йемене и Судане, имеющих доступ к водному пути на маршруте Красного моря и Аденского залива. На этом фоне лидер Джибути напомнил о стратегическом партнерстве его страны с Саудовской Аравией, не согласной с линией Тель-Авива и Абу-Даби в данном вопросе.