27.02.2026 16:29
Власть

Электронные кошельки предложили страховать наряду со вкладами

Текст:  Дмитрий Гончарук
На электронные денежные средства (ЭДС), или электронные кошельки, хотят распространить страхование по аналогии со вкладами. Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму проект необходимых для этого поправок в законы "О страховании вкладов в банках РФ" и "О несостоятельности (банкротстве)".
Читать на сайте RG.RU

"Законопроект направлен на усиление защиты граждан в условиях роста цифровых платежей и обеспечивает равные гарантии независимо от формы хранения денег", - отметил в своем Telegram-канале один из его авторов, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев. Он заверил, что нагрузка на фонд страхования будет минимальной, а риски - контролируемыми.

Сейчас при отзыве лицензии у банка государство возмещает вкладчикам до 1,4 млн рублей, но средства на электронных кошельках этой защиты пока что не имеют.

Эксперт Щербаченко: Внедрение цифрового рубля не отменяет действующие нормы ТК

Согласно инициативе, средства в электронных кошельках будут также защищены, а владельцы таких счетов получат право на страховое возмещение до 1,4 млн рублей. При этом защита распространится только на тех, кто прошел идентификацию. В случае банкротства банка требования по таким кошелькам будут удовлетворяться в первую очередь, наряду с обычными вкладами физлиц.

Внутренняя политика Банки Госдума Страхование