27.02.2026 15:03
В мире

Медведчук обвинил Telegram в сотрудничестве с СБУ

Служба безопасности Украины использует переписки из Telegram в качестве доказательства факта государственной измены, поскольку у нее сложились тесные отношения с администрацией мессенджера. Об этом заявил в своей статье председатель движения "Другая Украина" Виктор Медведчук.
/ Антон Ваганов/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

"Украинской хунте ничего не стоит запретить русский язык, культуру, единственную каноническую православную церковь и историческую память, а уж какой-то там мессенджер они бы запретили давно, если бы это было им выгодно. Но в том-то и дело, что это не так. СБУ давно установила тесное сотрудничество с администрацией мессенджера Telegram и преступно проводит спецоперации против интересов пользователей", - пишет бывший политик.

По его словам, в уголовном деле против него основным доказательством обвинения была переписка из Telegram.

"Именно документы в электронной (цифровой) форме, полученные якобы из мессенджера Telegram, были объектами исследования во время проведения по инициативе стороны обвинения в ходе досудебного расследования судебных экспертиз (почерковедческой, судебно-лингвистических (семантико-текстуальных и автороведческих) и в области основ национальной безопасности государства, на которых и построено все обвинение", - утверждает Медведчук.

Он также обратил внимание на то, что в материалах уголовного производства, представленных в суд, отсутствуют документы, касающиеся обстоятельств получения сотрудниками СБУ доступа к мессенджеру Telegram и первичной фиксации полученных данных.

Виктор Медведчук: Киевская власть потеряла дееспособность и переживает агонию
Украина