27.02.2026 20:41
Экономика

Минтранс апробирует беспилотные парящие платформы связи на аэростатах

Текст:  Любовь Капустина
Минтранс России приступает к апробации беспилотных парящих платформ связи, которые помогут обеспечить качественную связь на труднодоступной территории, пока не будет сформирована спутниковая группировка. Об этом рассказал министр транспорта РФ Андрей Никитин на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.
Читать на сайте RG.RU

"Отдельная история, которую мы сейчас опробуем в ряде других проектов, это беспилотные парящие платформы связи. Достаточно интересная история, которая где-то позволяет, пока мы сформируем спутниковую группировку, на аэростатах разместить связь и обеспечить совершенно другое качество связи на территориях", - отметил министр, его цитирует ТАСС.

Ранее Андрей Никитин сообщил, что пассажирский беспилотный транспорт может появиться в регионах Арктики до конца 2035 года.

Чекунков рассказал, что вошло в проект Стратегии развития Арктики до 2050 года
Минтранс Транспорт Технологии