27.02.2026 04:49
В мире

Прекрасный пол у руля: В Бразилии женщине впервые присвоили звание генерала

Текст:  Сергей Анучин (Бразилиа)
Вооруженные силы Бразилии впервые в истории выдвинули кандидатуру женщины на звание генерала. Назначение ожидает одобрения президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы, сообщает министерство обороны государства.
Читать на сайте RG.RU

Выдвижение состоялось в результате тайного голосования, проведенного Верховным командованием вооруженных сил. По традиции, полковник Клаудия Лима Гусмао Качо получит звание, если ее назначение одобрит президент страны. После утверждения кандидатуры Гусмао войдет в историю как первая женщина-генерал в бразильской армии.

Звание генерала считается высшим в бразильской армии, и для его получения обычно требуется около 35 лет военной выслуги.

Полковник медицинской службы Клаудия Лима Гусмао Качо начала службу в вооруженных силах в 1996 году. За 30 лет она построила успешную карьеру в сфере военного здравоохранения. 57-летняя Гусмао - педиатр по специальности, в прошлом руководила гарнизонной больницей в Натале (штат Риу-Гранди-ду-Норте) и военной больницей в Кампу-Гранди (штат Мату-Гросу-ду-Сул).

По данным министерства обороны, женщин в бразильскую армию стали принимать на постоянную службу только в 1992 году. Сегодня в армии страны служат более 360 тысяч человек, из которых не менее 10 процентов (около 37 тысяч военнослужащих) являются представительницами прекрасного пола. Их деятельность в основном сосредоточена в областях здравоохранения, образования и логистики. В ближайшие годы руководство вооруженных сил поставило амбициозную цель: удвоить долю женщин в армии страны, доведя показатель до 20 процентов от общего числа военнослужащих.

Бразилия