27.02.2026 09:44
Власть

В России празднуется День Сил специальных операций

Текст:  Андрей Полынский
Сегодня в России празднуется День Сил специальных операций. 12 лет назад именно бойцы ССО, совместно с другими спецподразделениями ВС РФ начали дерзкую операцию на полуострове, быстро взяв под контроль ключевые объекты.
/ Евгений Биятов / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

В 4 часа утра 27 февраля 2014 года военнослужащие Сил специальных операций начали выполнять задачу по установлению контроля над зданием парламента и Совета министров Республики Крым в Симферополе. В ту же ночь над Верховным Советом они подняли флаг России. Позже этот день будет установлен как День ССО.

Тогда же на полуостров стали прибывать подразделения армейского спецназа и ВДВ, которые при участии 810-й бригады морской пехоты и других подразделений Черноморского флота, а также при участии армейской авиации приступили к блокированию частей ВСУ в Крыму.

Путин поздравил бойцов Сил специальных операций с профессиональным праздником

Под контроль переходили ключевые объекты полуострова, а мирное население с воодушевлением и радостью встречало подразделения России, которые в те дни прозвали "Вежливыми людьми". Предотвратив кровопролитие, специалисты ССО обеспечили в Крыму мирный референдум.

С начала Специальной военной операции воины ССО также дерзко действуют в тылу врага, уничтожают диверсантов, производят разведку. Они оснащены высокотехнологичным оружием, которое идеально для выполнения поставленных перед ними задач.

За эти 12 лет ССО более 4 тысяч бойцов получили госнаграды, 26 удостоены звания Герой России, трем воинским частям присвоено почетное наименование "гвардейская".

Сегодня первым ветеранов и военнослужащих Сил специальных операций поздравил Президент России Владимир Путин:

"Формирование ваших мобильных, оснащенных самым современным оружием и техникой подразделений стало ответом на острые вызовы ХХI века, на исторические задачи по укреплению суверенитета и безопасности, которые стоят перед Россией, перед нашим народом.

И вы можете по праву гордиться тем, что за короткие сроки заняли достойное место в авангарде Российской армии; развивая лучшие традиции отечественного спецназа, опираясь на новейшие тенденции в стратегии и тактике, серьезно укрепили боевой потенциал Вооруженных Сил; на деле доказали, что способны решать особые, нестандартные, часто уникальные задачи, действовать быстро и эффективно в любой обстановке и ситуации.

Хочу поблагодарить личный состав и ветеранов подразделений Сил специальных операций за безупречную боевую работу, за воинское мастерство и личное мужество".

Хроника специальной военной операции
Командир с позывным Дед, прошедший Афганистан, сам попросился в зону СВО
Армия