"С учетом закрытия воздушного пространства Ирана россияне могут выехать наземными маршрутами в Азербайджан через погранпереход "Астара" или в Армению (КПП "Нурдуз"/"Агарак")", - говорится в сообщении.
Из Израиля граждане РФ могут выехать в сопредельные Египет через КПП "Менахем Бегин"/Таба или в Иорданию - через КПП "Мост Алленби"/"Король Хусейн".
МИД напомнил, что для выезда на родину через Азербайджан нужно разовое разрешение от Баку, выдача которого занимает минимум 1-2 рабочих дня.
В ведомстве также призвали россиян вообще воздержаться от поездок в Иран и Израиль до нормализации обстановки в этих странах. Кроме того, МИД посоветовал не приближаться к военным и иным государственным объектам и не снимать их на камеры.