02.03.2026 17:50
Экономика

В Дагестане запустили крупнейшую в России солнечную электростанцию

Текст:  Сергей Семёнов (Махачкала)
В Дагестане ввели в эксплуатацию крупнейшую на сегодняшний день в России солнечную электростанцию. Об этом в своем Telegram-канале сообщило Министерство энергетики и тарифов Республики Дагестан. Как уточнило ведомство, заявленная мощность Дербентской солнечной электростанции составляет 102,3 МВт. СЭС уже выведена на полноценный режим работы, начались поставки электроэнергии в единую энергосистему юга России.
/ t.me/minenergo_rd
Читать на сайте RG.RU

В минэнерго Дагестана рассказали, что для строительства электростанции инвестору был выделен участок земли площадью 305 гектаров в аренду без проведения торгов, а также оказано содействие в подключении к инженерным коммуникациям. Общий объем инвестиций составил 10,9 млрд рублей.

Строительство позволило создать в республике 200 рабочих мест, а сама работа станции обеспечит постоянную занятость для 25 высококвалифицированных специалистов.

"Плановая выработка Дербентской СЭС составит порядка 160 млн кВт·ч в год, что обеспечит около 3% вырабатываемой всеми электростанциями Дагестана общего объема электроэнергии", - отметили в минэнерго республики.

Строительство новых электростанций хотят удешевить, усилив госконтроль
Инвестиции Дагестан