02.03.2026 15:29
Спорт

Впервые в истории РПЛ арбитры подходили к монитору VAR во всех матчах тура

Текст:  Максим Домчев
В 19-м туре Российской премьер-лиги арбитры прибегали к помощи VAR во всех матчах.
Читать на сайте RG.RU

Это произошло впервые в истории РПЛ. В первом после зимнего перерыва туре видеоассистенты подзывали арбитров к монитору во всех играх.

Начало было положено в матче между "Зенитом" и "Балтикой", где у многих возникли вопросы в связи с отменой гола калининградцев, далее эта практика продолжилась во всех без исключения матчах, причем не всегда итоговые решения стали правильными.

В понедельник в заключительной игре между "Сочи" и "Спартаком" арбитру также пришлось прибегнуть к помощи монитора, чтобы отменить назначенный в ворота хозяев пенальти.

Подобный "рекорд" говорит о далеко не лучшей готовности судей к возобновлению сезона, а также об общем уровне судейства в РПЛ, к которому стало слишком много вопросов у всех участников футбольного процесса.

Алаев рассказал об обстоятельствах переноса матча "Сочи" - "Спартак"
Чемпионат России