03.03.2026 19:32
Власть

Армейский интернет на оптоволокне провели для военнослужащих группировки "Запад"

Текст:  Иван Дергилев
Российская газета - Федеральный выпуск: №46 (9882)
Интернет по оптоволоконному кабелю провели для военнослужащих группировки "Запад", воюющих на краснолиманском направлении. Об этом сообщил командир взвода с позывным Рубин.
Читать на сайте RG.RU

"У нас есть свой армейский интернет. На оптоволокне нам его сюда протянули. Интернет есть. Работаем по IP-телефону через интернет, через различные рации. Для работы с радиостанциями "Азарт" везде расставлены ретрансляторы. На очень большие расстояния спокойно все проходит. Слышно и надежно", - сказал он.

Как уточнили в Минобороны России, передача кадров объективного контроля и координация действий артиллерийских расчетов ведется с применением штатных средств связи по закрытым каналам. Предоставленных мощностей хватает для ведения различных видеотрансляций и оперативной передачи необходимых материалов.

По словам офицера, в зоне СВО военнослужащие применяют отечественный мессенджер, работающий по каналам связи, которые защищены сертифицированными средствами. Средства связи, которые завязаны на различные соцсети и мессенджеры, в том числе Telegram, в зоне боевых действий не используются. "Наш мессенджер работает исправно. Работаем спокойно", - подчеркнул Рубин.

Дрон "Баба-Яга" бойцы РФ сбивают с помощью "антихвоста"
Армия