04.03.2026 09:17
В мире

КНДР назначила выборы в парламент на 15 марта

Текст:  Олег Кирьянов
КНДР объявила о проведении 15 марта выборов нового состава депутатов Верховного народного собрания (ВНС) - парламента страны. По мнению наблюдателей, формирование нового состава ВНС может сопровождаться заметными кадровыми изменениями в руководстве государства, также ожидается законодательное оформление завершившегося накануне съезда Трудовой партии Кореи (ТПК).
Читать на сайте RG.RU

Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), решение о проведении выборов принял президиум Верховного народного собрания. В соответствии со статьей 90 Конституции КНДР будут избраны депутаты ВНС 15-го созыва.

Верховное народное собрание считается высшим органом государственной власти КНДР и выполняет функцию утверждения и законодательного оформления решений, принятых руководством Трудовой партии. Как правило, после партийных съездов или пленумов ЦК проводится сессия парламента, на которой эти решения закрепляются в виде законов и кадровых назначений.

Нынешний, 14-й состав ВНС был избран еще в 2019 году. Согласно Конституции, срок полномочий депутатов составляет пять лет, однако он уже фактически превышен. Предстоящие выборы станут третьими парламентскими выборами с момента прихода к власти лидера КНДР Ким Чен Ына.

Как и в предыдущие годы, процедура предполагает формирование Центральной избирательной комиссии, создание избирательных округов и публикацию списков избирателей. При этом в каждом округе традиционно выдвигается лишь один кандидат, а официальная явка и поддержка обычно объявляются стопроцентными.

По оценкам экспертов, новый состав Верховного народного собрания должен привести в соответствие циклы работы партийных и государственных органов. После выборов ожидается проведение первой сессии парламента нового созыва, на которой будут утверждены решения IX съезда партии, прошедшего в Пхеньяне 19-25 февраля, и проведены кадровые назначения в правительстве и других государственных структурах.

КНДР обозначила готовность к диалогу с США

Особое внимание наблюдателей привлекает судьба Чхве Рён Хэ, который с 2019 года занимал пост председателя президиума Верховного народного собрания. На прошедшем партийном съезде он не вошел в обновленный состав Центрального комитета партии, что рассматривается как возможный сигнал его ухода с нынешней должности.

Южнокорейские аналитики предполагают, что новым председателем президиума ВНС может стать Чо Ён Вон - один из ближайших соратников Ким Чен Ына и партийный секретарь по организационной работе.

Кроме кадровых решений парламент может рассмотреть и изменения в Конституции. Ранее Ким Чен Ын неоднократно заявлял о необходимости закрепить в законодательстве концепцию "двух враждебных государств" в отношениях с Южной Кореей. Если соответствующие положения были включены в партийные документы IX съезда, Верховное народное собрание может оформить их уже на уровне основного закона страны.

Наблюдатели также не исключают обсуждения вопроса о возможном восстановлении должности президента страны - поста, который ранее был "навечно" закреплен за основателем КНДР Ким Ир Сеном. Если это произойдет, новая должность может быть передана нынешнему лидеру государства Ким Чен Ыну.

В Пхеньяне завершился съезд партии и прошел военный парад
Северная Корея