04.03.2026 12:02
Происшествия

Минтранс сообщил о спасении экипажа атакованного Украиной российского судна

Текст:  Иван Пышечкин
Российский газовоз "Арктик Метагаз" подвергся атаке украинских безэкипажных катеров в Средиземном море недалеко от территориальных вод Республики Мальта, говорится в сообщении в официальном канале Минтранса РФ в мессенджере MAX. Моряки спасены, уточнили в ведомстве.
Читать на сайте RG.RU

3 марта недалеко от территориальных вод Мальты Украина атаковала российский газовоз "Арктик Метагаз" безэкипажными катерами, передал Минтранс. "Танкер следовал с грузом, оформленным по всем международным правилам, из порта Мурманск. Нападение на него совершено с побережья Ливии", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что весь экипаж удалось спасти. В операции участвовали российские и мальтийские спасатели. Они эвакуировали всех 30 членов команды судна - граждан России. В Минтрансе также оценили нападение как террористические действия.

"Произошедшее квалифицируем как акт международного терроризма и морского пиратства, грубейшее нарушение основополагающих норм международного морского права", - говорится в сообщении.

В российском ведомстве подчеркнули, что подобные действия требуют международной оценки.

Российский газовоз атакован БЭКами в Средиземном море
Охрана порядка Терроризм Украина Водный транспорт Минтранс