04.03.2026 17:44
В мире

NOC: Пожар на газовозе "Арктик Метагаз" не нарушил поставки топлива в Ливии

Текст:  Алексей Меркулов (Тунис)
Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) официально заявила, что инцидент с пожаром на борту газовоза "Арктик Метагаз" (Arctic Metagaz) в ливийских территориальных водах не повлиял на объемы добычи, транспортировки и поставок нефти и природного газа, а также не создал проблем с распределением топлива на внутреннем рынке страны. Об этом говорится в заявлении NOC.
Читать на сайте RG.RU

В корпорации особо отметили, что судно не принадлежит NOC и выполняло транзитный рейс из российского порта Мурманск в египетский Порт-Саид. По информации NOC, компетентные органы Ливии оперативно приняли все необходимые меры по ликвидации последствий происшествия и обеспечили безопасность судоходства и морских операций в районе инцидента.

Российский газовоз атакован в Средиземном море

NOC также подтвердила, что движение морского транспорта в ливийских портах осуществляется в штатном режиме и без перебоев. Благодаря заблаговременно усиленным возможностям реагирования и готовности к чрезвычайным ситуациям все производственные и логистические процессы продолжаются без малейших остановок.

Турецкий военно-морской самолет вылетел в район возгорания газовоза РФ

Ранее Министерство транспорта Российской Федерации сообщило, что 3 марта в Средиземном море в непосредственной близости от территориальных вод Мальты было совершено нападение на газовоз "Арктик Метагаз". Танкер следовал из Мурманска с грузом, оформленным в полном соответствии с международными правилами. Атака была осуществлена безэкипажными катерами (БЭК) Украины, запущенными с побережья Ливии. Благодаря слаженным действиям мальтийских и российских спасательных служб все 30 членов экипажа - граждан России - были спасены.

Атака была квалифицирована как акт международного терроризма и морского пиратства, а также как грубейшее нарушение основополагающих норм международного морского права. В Минтрансе подчеркнули, что подобные действия совершаются при попустительстве стран Евросоюза и не должны оставаться без оценки международного сообщества.

"Арктик Метагаз" - танкер для перевозки сжиженного природного газа длиной 277 метров и шириной 43,44 метра, способный принять 80 млн кубометров СПГ. Построен в 2003 году, ходит под флагом России, порт приписки - Сочи. С 2024 года судно внесено в санкционные списки США и Великобритании.

Российский газовоз атакован БЭКами в Средиземном море

О причастности Украины к атаке сообщали и украинские СМИ. По их информации, в Ливии действуют группы Главного управления разведки (ГУР) Украины при поддержке британских спецслужб. Ранее Лондон заявлял о намерении расширить атаки против судов, перевозящих российскую нефть, и в январе 2026 года сообщалось о создании центра по подготовке сил специального назначения для захвата танкеров "теневого флота".

Президент России Владимир Путин в декабре 2025 года назвал подобные атаки на танкеры пиратством и предупредил, что в случае продолжения таких действий Москва рассмотрит возможность ответных мер в отношении судов стран, помогающих Украине осуществлять эти акции.

Зеленский напомнил о себе, предложив монархиям Ближнего Востока помощь с дронами
Украина Ливия