В минприроды отметили, что в связи с бурным хаотичным строительством, которое велось в городе в последние 15-20 лет, количество зеленых насаждений сократилось более чем в два раза. И сейчас мэрия Бишкека, органы местного самоуправления и муниципальные предприятия работают над восполнением нанесенного ущерба.
Для реализации грандиозных планов был реанимирован старый питомник на 100 гектаров, где выращивают растения с закрытой корневой системой. Также возведена оранжерея, в которой для высадки готовят кустарники.
Еще один проект - рекультивация мусорного полигона на севере Бишкека, о чем сейчас ведутся переговоры с китайской компанией, которая построила и запустила в работу мусоросжигательный завод на месте свалки. Работа предстоит большая - необходимо увеличить мощности завода, чтобы предприятие, помимо ежедневно поступающих отходов, могло утилизировать и мусор, который копился на полигоне на протяжении последних 50 лет. Но если все сложится успешно, на месте полигона планируют разбить парковую зону.
Кстати, мусоросжигательные заводы, аналогичные бишкекскому, в обозримом будущем должны появиться в Оше, Караколе и Балыкчи. Уже подписаны соответствующие инвестиционные соглашения с той же китайской компанией. В планах - охватить современными утилизирующими технологиями всю территорию Чуйской области.
Минприроды тем временем усилило работу по выявлению и наказанию эконарушителей. В прошлом году было зафиксировано около 6000 подобных инцидентов и возмещен ущерб на сумму 143,2 миллиона сомов. Создана новая госструктура "Экооператор", которая развивает систему утилизации бытовых отходов и контролирует эффективное расходование средств, выделенных на переработку мусора. За прошлый год собрано 74 миллиона сомов платежей.
Помощь столичным властям в возвращении Бишкеку "зеленого" статуса - конечно же, не единственная деятельность ведомства. Министерство объединяет в себе три функциональных направления - экология, недропользование и геология, экологическо-технический надзор. Что, кстати, является нестандартным решением - во многих странах СНГ эти институты разделены. Но в кыргызском опыте есть и свои плюсы. Благодаря объединению есть возможность увидеть всю картину целиком и соблюдать баланс между недропользованием и экологией. Хотя, отмечают в ведомстве, это бывает сложно. В любом случае, все решения принимаются в интересах государства.
При этом минприроды должно выполнять и обязательства в сфере бюджетообразующей горнодобывающей отрасли, которая составляет порядка 65 процентов промышленности страны.
Вместе с тем
По данным минприроды, за последние пять лет в сфере недропользования проведены системные реформы и усилен государственный контроль. В 2024-2025 годах реализованы восемь крупных проектов. В период с 2023 по 2025 годы государственным предприятиям выдано 105 лицензий. При этом за нарушение лицензионных требований аннулировано 320 разрешений, а действующих на сегодня 2014.
За пятилетний период в бюджет от отрасли поступило более 217,9 миллиарда сомов, а в прошлом году поступления достигли рекордных 65,4 миллиарда. В течение года проведено 40 аукционов, поступления в бюджет составили 105,6 миллиона. Всего за пять лет добыта 141 тонна золота.