Конгресс объединил более двух тысяч представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, науки и бизнеса. В своем приветствии участникам Владимир Путин отметил, что работа форума способствует качественному обновлению системы государственного управления и подготовке профессиональных кадров с учетом масштабных задач, стоящих перед страной.
Конгресс открыла пленарная сессия "Госуправление XXI века: между скоростью и смыслом", где выступили признанные профессионалы госуправления - мэр Москвы Сергей Собянин, зампред правительства страны - руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко и другие.
Главный посыл, который звучал на дискуссионных площадках форума, - служение людям как суть работы органов власти любого уровня. В рамках обсуждения трансформации государственного сектора рассматривался широкий круг вопросов - от цифровизации до изменений в управленческой культуре России последних лет. Сегодня главным критерием работы власти являются конкретные решения, улучшающие качество жизни людей.
- В центре внимания сейчас формирование кадрового резерва, повышение эффективности работы госсектора, использование лучших практик для развития регионов и муниципалитетов. Южно-Сахалинску есть чем поделиться по этим направлениям. В современных реалиях государственная служба - это колоссальная ответственность, в основе которой лежит доверие горожан. Наша эффективность измеряется реальными делами: новыми школами, безопасными улицами, благоустроенными скверами и - главное - обратной связью от людей, которые видят: их обращения не остаются без ответа. Важно, что то, о чем шла речь на конгрессе - от цифровизации до внедрения практик "государство для людей", уже применяется и дает результат. Мы в Южно-Сахалинске ориентируемся на потребности жителей, их пожелания и стремимся к максимальной открытости, доступности для диалога. Все направления нашей работы - от уборки снега до стратегических проектов - нацелены на улучшение качества жизни конкретного человека. Уверен, что обмен опытом позволит вывести работу на новый уровень, - подчеркнул Сергей Надсадин.
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления провела пленарную сессию "Муниципальный диалог: единство публичной власти и новые горизонты". В формате дискуссии участники обсудили важность муниципального уровня власти в решении наиболее чувствительных проблем городов и сел. Говорили о необходимости прямой системы коммуникаций между муниципальным сообществом и федеральным центром, чтобы задачи, поставленные в масштабе страны, реализовались в реальных делах на местах.
Программа конгресса охватила шесть ключевых направлений современного госуправления. Участники обсудили как системные проблемы, так и конкретные эффективные решения на всех уровнях власти. По итогам форума сформирован пакет рекомендаций по совершенствованию системы госуправления. Планируется, что мероприятие станет ежегодным и будет служить площадкой для профессионального диалога и обмена опытом.